News & Useful links

NEWS

23/08/2014
Emanato il nuovo regolamento Albo Gestori Ambientali

Decreto Ministeriale n. 120 del 3 giugno 2014 (pubblicato con Gazzetta Ufficiale n. 195 del 23/08/2014)
Scarica il Decreto dal sito istituzionale dell’Albo Nazionale:

20/08/2014
Convertito il DL 91/2014 (c.d. Decreto Crescita Renzi) con cui sono state introdotte le procedure semplificate per la bonifica all’art. 242bis DLgs 152/06

Decreto Legge n. 91 del 24 giugno 2014 convertito con modificazioni dalla L. n. 116 del 11 agosto 2014 (pubblicato con Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20/08/2014)
Il Decreto Legge nei siti istituzionali:

ENVIRONMENTAL INTEREST LINKS

INSTITUTIONAL WEBSITES:

European Environment Agency: http://www.eea.europa.eu

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio: http://www.minambiente.it/

ENEA Italian National Agency for New Technologies, Energy and Sustainable Economic Development: http://www.enea.it/en/home?set_language=en&cl=en

The Italian National Research Council (CNR): http://www.cnr.it/sitocnr/Englishversion/Englishversion.html

Ministero dello Sviluppo Economico: http://www.sviluppoeconomico.gov.it/index.php/it/

Istituto Superiore di Sanità: http://www.iss.it/

ISS Centro Nazionale Sostanze Chimiche: http://www.iss.it/cnsc/

ISPRA Istituto Superiore per la Protezione e Ricerca Ambientale: http://www.sinanet.isprambiente.it/it

Italian Register of Environmental Operators: http://www.albonazionalegestoriambientali.it/Home.aspx

SISTRI: http://www.sistri.it/

Regione Toscana: http://www.regione.toscana.it/

Provincia di Firenze Area Ambiente: http://www.provincia.fi.it/ambiente/

ARPA Toscana – Agenzia regionale per la protezione ambientale della Toscana: http://www.arpat.toscana.it/

Database of Italian regulations and Environmental Law:

Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana: http://www.gazzettaufficiale.it/index.jsp

Banca dati Lexambiente: http://www.lexambiente.it/

Legalinet Portale Giuridico di Ambiente, Territorio e Sicurezza: http://www.legalinet.it/

Tutto Ambiente http://www.tuttoambiente.it/

Ambiente Diritto http://www.ambientediritto.it/

Rete Ambiente http://www.reteambiente.it/

Ambiente e Sicurezza: http://www.ambientesicurezzaweb.it/

TRADE FAIRS & EXPO:

RemTech Expo: http://www.remtechexpo.com/it/

Ecomondo: http://www.ecomondo.com/

EXPO 2015: http://www.expo2015.org/it

EXPO 2017: https://expo2017astana.com/en/

INTERNATIONAL WEBSITES:

European Chemicals Agency: http://echa.europa.eu/web/guest

Office of Water Services UK: http://www.ofwat.gov.uk/

Environment Agency UK: https://www.gov.uk/government/organisations/environment-agency

Water Resources of the United States: http://www.usgs.gov/water/

US Environmental Protection Agency: http://water.epa.gov/

Agency for Toxic Substances and Disease Registry: http://www.atsdr.cdc.gov/

United Nations: http://www.un.org/en/

United Nations – Regional Information Center for Western Europe: http://www.unric.org/en/

IEA International Energy Agency: http://www.iea.org/

World Health Organization http://www.who.int/en/